+7 (928) 678-3330


Как чистить обувь из нубука в домашних условиях

Нубук – это такая кожа, которая шлифована с лицевой стороны. Она, как правило, производится из кожи некоторого крупного рогатого скота. Многие люди отдают предпочтение исключительно обуви из нубука. Но при этом у многих людей возникает вопрос о том, как чистить обувь из нубука? Эффективную защиту и длительную сохранность изделий из этого материала можно обеспечить, используя при уходе различного рода пропитки, которые обладают водоотталкивающим эффектом. Например, очень действенны такие пропитки, как «Saphir» или же «ШТРИХ». Итак, чем же можно чистить такую обувь? Для этого вам понадобится:

— уксус;

— нашатырный спирт.

Существует несколько способов, помогающих очистить обувь из этого материала. Пошаговая инструкция, как чистить обувь из нубука в домашних условиях:

1. Необходимо взять 10% нашатырный спирт и разбавить его трехкратным количеством обычной воды. Этим составом нужно протереть обувь с помощью чистого ватного тампона, естественно сменяя его по мере непосредственного  загрязнения.

2. Также можно в качестве чистящего вещества использовать уксус. Для этого 1 чайную ложку уксуса нужно разбавить литром обычной воды. После этого данным составом необходимо протирать изделие из нубука ватным тампоном.

3. Очень действенным является подержание обуви из этого материала над не сильно горячим паром и затем уже можно произвести очистку специальными  щетками, которые предназначены именно для чистки нубука.

4. Многие люди советуют чистить обувь из этого материала, используя исключительно специальные средства, которые, как раз таки,  предназначены  именно для этого. В качестве специальных средств могут служить различного рода шампуни и пены-очистители. Для чистки нубука весьма эффективны также специальные щеточки. Среди самых известных производителей данных средств  многие люди выделяют  такие средства, как «TARRAGO» и «Твист». Для начала необходимо очистить грязь, используя специальную тройную щеточку для нубука. После этого сразу же нужно нанести пену-очиститель, конечно же, лучше всего действенными будут изделия выше указанных производителей. Эти средства непременно очистят обувь от различного рода загрязнений, при этом они не нанесут никакого вреда текстуре такого изящного материала. Однако при этом специалисты советуют не наносить пены-очистители на саму поверхность данного изделия. А лучше всего их следует наносить на чистую губку или же на мягкую ткань, и только после этого аккуратно почистить загрязненную поверхность обуви. Затем уже снова можно воспользоваться тройной щеточкой для нубука.

5. Для того, чтобы замаскировать мелкие потертости и дефекты на поверхности изделий, и для того, чтобы освежить цвет и придать обуви эффект «новизны», желательно необходимо каждый день использовать различные крема, защитные и ухаживающие краски или просто краски, которые предназначены именно для изделий из этого материала.

6. Необходимо помнить, что обувь из нубука можно очищать исключительно в сухом виде. После этого обувь станет не только чистой, но и также  шероховатой. Лучше всего делать все это в сухом и теплом месте.